Minggu, 01 Juli 2012

SILABUS dan RPP TEMATIK




FORMAT SILABUS TEMATIK

Nama Sekolah
:
MI
Kelas/Semester
:
2/2

Tema
:
Lingkungan

Mata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
Materi Pokok
Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
Alokasi Waktu
Alat/ Sumber/Bahan
PKN
Mengenal nilai kejujuran,kedisiplinan dan senang bekerja dalam kehidupa sehari-hari. (PKn)

Menyebutkan ciri-ciri kejujuran,kedisiplinan,dan senang bekerja dalam kehidupan sehari  hari.   (PKn)

Sikap disiplin dirumah, disekolah  dan di jalan raya. Manfaat sikap jujur dan disiplin serta akibat nya jika tidak bersikap jujur dan disiplin. (PKn )

Guru Menjelaskan ciri-ciri kejujuran,kedisiplinan,dan senang bekerja dalam kehidupan sehari  hari.   (PKn)

Tes Tulis dan Tes Lisan
2 x 35
Buku Paket PKN
IPS
Menceritakan pengalaman dalam melaksanakan peran dalam anggota keluarga  (IPS)

Menceritakan pengalaman sendiri dalam melaksanakan peran di keluarga (IPS).
Pengalaman melaksanakan peran dalam keluarga (IPS)

Guru Menceritakan pengalaman sendiri dalam melaksanakan peran di keluarga (IPS).
Tes Tulis
3 x 35
Buku Paket IPS
BAHASA INDONESIA
Menyampaikan pesan pendek yang di dengar dari orang lain.  (BI).

Mendengarkan pesan yang diperoleh dari guru dan menyampaikan kepada orang lain (BI).

Menyampaikan pesan yang disampaikan kepada orang lain (BI)

Mendengarkan pesan yang diperoleh dari guru dan menyampaikan kepada orang lain (BI).

Tes Tulis
4 x 35
LKS Bahasa Indonesia
FIQIH
Melaksanakan dzikir dan doa setelah sholat fardlu.  (Fiqih )

Menghafal doa untuk kedua orang tua. ( Fiqih )


Doa untuk orang tua (Fiqih)

Guru Melaksanakan dzikir dan doa setelah sholat fardlu.  (Fiqih )

Tes Tulis
4 x 35
LKS Fiqih




Mengetahui

Dosen Pengampu


KURNIA HIDAYATI, M.Pd.
NIP. 19810620 200604 2 001



Ponorogo, 05 Maret 2012


Praktikan,


PUTHUT WAHYUNINGTYAS
NIM. 210609023






 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Minggu/Pertemuan ke-

: LINGKUNGAN
: I I  ( DUA ) / 2
: 5 JPX 30 menit (1x Pertemuan)
: Satu
A.            Standar Kompetensi
1.          Menampilkan nilai-nilai Pancasila  (PKn)
2.          Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan lingkungan tetangga. (IPS)
3.          Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan. ( BI)
4.          Mampu melafalkan adzan dan iqomah,hafal bacaan qunut dalam sholat dan mampu melakukan dzikir dan doa.  ( Fiqih )

B.             Kompetensi Dasar
1.          Mengenal nilai kejujuran,kedisiplinan dan senang bekerja dalam kehidupa sehari-hari. (PKn)
2.          Menceritakan pengalaman dalam melaksanakan peran dalam anggota keluarga  (IPS)
3.          Menyampaikan pesan pendek yang di dengar dari orang lain.  (BI).
4.          Melaksanakan dzikir dan doa setelah sholat fardlu.  (Fiqih )
           
C.            Indikator
1.          Menyebutkan ciri-ciri kejujuran,kedisiplinan,dan senang bekerja dalam kehidupan sehari  hari.   (PKn)
2.          Menceritakan pengalaman sendiri dalam melaksanakan peran di keluarga (IPS).
3.          Mendengarkan pesan yang diperoleh dari guru dan menyampaikan kepada orang lain (BI).
4.          Menghafal doa untuk kedua orang tua. ( Fiqih )

D.            Tujuan Pembelajaran
1.          Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri sikap jujur,disiplin dalam kehidupan sehari-hari. (PKn)
2.          Siswa dapat Menceritakan pengalaman sendiri dalam melaksanakan peran di keluarga (IPS).
3.          Siswa dapat menyampaian pesan dari guru kepada orang lain. (BI)
4.          Siswa dapat Hafal doa untuk kedua orang tua. ( Fiqih )
E.             Materi Ajar:
1.          Sikap disiplin dirumah, disekolah  dan di jalan raya. Manfaat sikap jujur dan disiplin serta akibat nya jika tidak bersikap jujur dan disiplin. (PKn,Penjas )
2.          Pengalaman melaksanakan peran dalam keluarga (IPS)
3.          Menyampaikan pesan yang disampaikan kepada orang lain (BI)
4.          Doa untuk orang tua (Fiqih)

F.             Metode Pembelajaran
Penemuan, diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah, critical incident (pengalaman penting)
G.            Langkah-langkah Pembelajaran :
1.        Kegiatan awal
Waktu
`kegiatan
Metode
Sumber/alat/baham
1’

1’
4’
1.          Guru membuka pelajaran dengan  salam dan doa
2.          Guru mengabsen
3.          Apersepsi :
“guru mengajak menyanyi siswa bagun tidur kuterus mandi”
Tanya jawab

Buku absen
Menyanyi
-

Buku absen
-

2.      Kegiatan inti
Waktu
Kegiatan
Metode
Sumber/alat/bahan
4’





4’





4’


10’
1.      Pertama-tama guru menyampaikan materi/topik, kompetensi dasar, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan di pelajari hari ini
2.      Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik kira-kira 2 menit untuk mengingat-ingat pengalaman/peran mereka dalam keluarga
3.      Guru menyampaikan materi dengan mengaitkan pengalaman peserta didik
4.      Masing-masing siswa menerima pesan dari guru tentang hak dan kewajiban anggota keluarga kemudian menuliskan pesan tersebut dalam lembar kertas yang disediakan
Ceramah




Critical incident (pengalaman penting)



Critical incident (pengalaman penting)
Ceramah
Evaluasi
-




-







Potongan kertas


3.      Kegiatan Akhir
Waktu
Kegiatan
Metode
Sumber/bahan/alat
3’




2’

1’

1’
1.      Tanya jawab tentang pemahaman materi yang telah dipelajari selama proses pembelajaran sebagai evaluasi proses dan hasil belajar
2.      Guru memberi motifasi belajar kepada siswa
3.      Guru memberikan rencana tindak lanjut
4.      Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
Tanya jawab




Ceramah

PR

Tanya jawab
-




-

Lembar soal

-
 
H.             Alat / bahan / sumber belajar    :   
Alat dan bahan :
1.     Spidol
2.     Papan tulis
3.     Buku absen
4.     LCD/laptop (jika sewaktu-waktu diperlukan)
5.     Potongan kertas
6.     Lembar soal
       Sumber belajar :
1.          Kerangka Dasar dan Struktur Kurikulum.
2.          Standar Isi Mata pelajaran : PKn, IPS, BI,Seni rupa,Fiqih
3.          Buku -buku ajar untuk siswa yang relevan.
4.          Lingkungan sekolah.

I.        Penilaian
J.       Kriteria Penilaian

No
Variabel yang diamati
Nomor siswa



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
1
keaktifan




















2
presentasi











































  
  Keterangan nama siswa

1.
...............
6.
...............
11.
...............
16.
...............
2.
...............
7.
...............
12.
...............
17.
...............
3.
...............
8.
...............
13.
...............
18.
...............
4.
...............
9.
...............
14.
...............
19.
...............
5.
...............
10.
...............
15.
...............
20.
...............



PEDOMAN PENSKORAN
Tugas: Kerja Individu
No
Nama Siswa

Butir Soal
Nilai
1
2
3
4
5
Dst

1
Quratul a’yunin







2
Nita puji rahayu







3
Mar’atusholikah







4
Kiki wulandari







5
Rista dewi







6
Imam dardiri







7
Siti muslikah







8
Ima rahmawati







9
Desmam tri







10
Rifchi







11
Viki dwi cahyani







12
Hanifah ulfa







13
Nina veronica







14
Meida ratnasari







15
Muhammad







16
Viki dwi cahyani







17
Hanifah ulfa







18
Nina veronica







19
Meida dwi







20
Muhammad









Keterangan:
Tiap butir soal pilihan ganda bernilai 10
Tiap butir soal esai bernilai 2 (2x5=10)
Nilai = 10 x 10 = 100
A: 91-100
B: 81-90
C: 71-80
D: 61-7





Mengetahui

Dosen Pengampu


KURNIA HIDAYATI, M.Pd.
NIP. 19810620 200604 2 001



Ponorogo, 05 Maret 2012


Praktikan,

 
PUTHUT WAHYUNINGTYAS
NIM. 210609023